24 сентября в Новосибирске начал свою работу III Всероссийский съезд профпатологов и специалистов по медицине труда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, в открытии форума принял участие губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

В работе форума примут участие более 500 ученых и врачей, занимающихся вопросами профессиональной заболеваемости, гигиены труда и охраны здоровья работающих граждан. Планируется, что они особое внимание уделят организации медицинской помощи людям, имеющим риск развития профессиональных заболеваний, а также профилактической медицине.

Кроме того, в программе Всероссийского съезда будут обсуждаться такие вопросы, как условия труда работающего населения России, производственный риск развития пневмоний, бронхиальной астмы, аллергических заболеваний у шахтеров, строителей, медицинских работников, репродуктивное здоровье женщин, работающих в основных отраслях производства.

По мнению руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области Владимира Степанова, сегодня медицина региона технически и технологически полностью подготовлена к активной профилактической работе. В рамках нацпроекта "Здоровье" лечебные учреждения Новосибирской области получили достаточное количество нового медицинского оборудования для диагностики, что позволяет рано выявлять любые заболевания.