Избирательная комиссия Томской области начинает подготовку к муниципальным выборам, которые пройдут 12 октября в Колпашевском, Молчановском, Шегарском, Тегульдетском и Зырянском районах региона. Самыми многочисленными по количеству зарегистрированных кандидатов являются выборы глав Молчановского (6 кандидатов) и Колпашевского (3 кандидата) районов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 24 сентября пресс-секретарь облизбиркома Юлия Ермакова, все члены комиссии и сотрудники аппарата облизбиркома будут работать в районах, где пройдут выборы. Глава облизбиркома Эльман Юсубов будет работать в Молчановском районе, где в течение дня выборов планирует посетить все 26 действующих участков.

По мнению Эльмана Юсубова, регистрация кандидатов на муниципальные выборы показывала, что региональные отделения политических партий очень слабо работают в муниципальных образованиях региона. Из 11 отделений политических партий, зарегистрированных в Томской области, только две партии выдвинули своих кандидатов на выборах: КПРФ и "Единая Россия".

ИА REGNUM уже сообщало о том, что 12 октября 2008 года в Томской области пройдут выборы главы Колпашевского района, повторные выборы главы Молчановского района, дополнительные выборы депутатов думы Тегульдетского района, дополнительные выборы депутата Шегарского района, дополнительные выборы депутата думы Зырянского района.