Грузия станет еще более сильной и демократичной страной, чем была до событий августа. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в рамках общеполитической дискуссии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он пообещал ответить России "второй революцией роз", которая, по его словам, будет включать в себя "расширение полномочий парламента, укрепление независимости судебной системы, поощрение плюрализма в политической жизни и дополнительные меры по защите частной собственности".

Саакашвили призвал международное сообщество "не допустить попрания принципов территориальной целостности и нерушимости границ суверенных государств"."Мы должны взять обязательство учредить в рамках ООН действенный процесс урегулирования конфликтов, который обеспечит мирное воссоединение Грузии", - сказал он. Он призвал Ассамблею ответить на этот вызов "не только рассмотрением конкретной вооруженной агрессии в конкретном месте, но и определить отношение ко всем агрессиям повсюду в мире". Саакашвили отметил, что Грузия приветствует независимое расследование причин и последствий войны в Южной Осетии.

В ночь на 8 августа вооруженные силы Грузии вторглись в Южную Осетию. После продолжительного артиллерийского обстрела, с использованием в частности крупнокалиберной артиллерии и систем залпового огня "Град", в столицу Южной Осетии вошли грузинские танки и пехота. Власти и общественность Южной Осетии и России назвали эти действия Грузии геноцидом осетин. Есть жертвы и среди личного состава миротворческого контингента России в зоне грузино-осетинского конфликта, которые были подвергнуты обстрелу, несмотря на свой международный миротворческий мандат. Руководство России приняло решение о проведении операции по принуждению к миру в зоне конфликта. 13 августа было объявлено в России днем траура. Позже Россия признала Абхазию и Южную Осетию.