Государственное предприятие "Корпорация "Красноярск-2020"" внесено в проект прогнозного плана приватизации на 2009 год. Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр экономики и регионального развития Красноярского края Алексей Иванов. "Сегодняшняя практика показывает, что госпредприятие просто юридически не способно выполнять поставленные перед ним задачи, в ряду которых привлечение инвесторов, под проект красноярской агломерации, - сказал министр, - теперь оно приобретет форму открытого акционерного общества со 100% участием Красноярского края".

Иванов пояснил, что "Красноярск-2020" изначально предполагалось как АО, только юридически этого сделать было нельзя: "Мы сначала создали госпредприятие, с тем, чтобы через год его акционировать".

По итогу дебатов было решено оставить "Красноярск-2020" в прогнозном плане, а ег, в свою очередь, рекомендовать к утверждению. Теперь дело за депутатами Законодательного собрания края, которые должны либо принять либо отвергнуть проект прогнозного плана.