Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Магнитогорска обратился в суд с иском в интересах муниципального учреждения здравоохранения "Верхнеуральская ЦРБ" и Верхнеуральской тюрьмы №1 о взыскании с осужденного денежных средств за оказанное ему лечение. Об этом 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что осужденный за совершение особо тяжких преступлений к пожизненному сроку лишения свободы гражданин намеренно причинил вред своему здоровью путем нанесения проникающего ранения живота. Этими действиями он добился послабления режима отбытия наказания в исправительном учреждении, назначенного ему по приговору суда.

Осужденному была оказана своевременная медицинская помощь в медсанчасти тюрьмы, проведено лечение в Верхнеуральской центральной районной больнице. Верхнеуральский районный суд согласился с требованиями прокурора и взыскал с осужденного денежные средства, затраченные на его лечение в государственных медицинских учреждениях, в сумме более 4 300 рублей.