В Амурской области появится своя Красная книга. В нее попадут редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Как 24 сентября сообщает ИА "Амур.инфо", самая трудоемкая часть работы заключается в создании списка редких экземпляров флоры и фауны.

абота над созданием книги идет уже больше года. На проект нужно более двух с половиной миллионов рублей. Похожее издание уже было в Амурской области - "Книга редких и исчезающих растений региона". Однако у растений, описываемых в этом издании, не было статуса "краснокнижных". Поэтому и решили создать свою Амурскую Красную книгу. Теперь за уничтожение видов, занесенных в Красную книгу, грозит штраф и даже уголовная ответственность.

"Сейчас идет активное освоение области. Многие промышленные проекты влияют на природу достаточно сильно. На некоторые виды, которые мы внесли в Красную книгу, это влияние может быть достаточно серьезным - вплоть до того, что некоторые виды могут просто исчезнуть", - говорит директор общественной экологической организации Петр Осипов.

Красная книга должна выйти в 2009 году. Пока количество экземпляров ограничено. В первую очередь издание передадут в учебные заведения Амурской области. А если из бюджета выделят дополнительные средства, то Красная книга Приамурья станет доступной для большинства амурчан.