В Амурской области готовность жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения и соцкультбыта к предстоящему отопительному сезону в среднем составляет 93,3%. Как 24 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, все объекты жизнеобеспечения в городах и районах области должны быть готовы к отопительному сезону к 1 октября.

В пресс-службе отметили, что ремонтно-восстановительные работы ведутся по графику. Полностью готовы к зиме 93% тепловых сетей, более 93,9% сетей водоснабжения.

Главы всех муниципальных образований еженедельно отчитываются о подготовке к предстоящему отопительному периоду, проводятся выездные заседания, в ходе которых прохождение подготовительных работ инспектируется на местах. Основные работы - замена котлов, установка нового оборудования на котельных, замена тепловых сетей.

В области произведен капитальный и профилактический ремонт порядка 712 котельных, подготовлено к холодам около 31,3 тысячи жилых домов, более 1 119 км теплотрасс.

На подготовку к отопительному сезону в целом по области выделяется более полутора миллиардов рублей. Только в областном бюджете на эти цели предусмотрено 998 млн рублей. Деньги эти направляются на самые важные и сложные объекты, на заготовку топлива, пояснили в пресс-службе.