В течение первых лет после запуска красноярского кардиоцентра количество операций на сердце, проведенных в Красноярском крае, планируется увеличить в 5 раз. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 24 сентября на встрече с журналистами рассказал директор строящегося Федерального центра сосудистой хирургии Валерий Сокович.

По его словам, в настоящее время в регионе ежегодно проводится около 300 операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. В первый год работы кардиоцентра количество таких операций планируется увеличить до 1 тыс. В течение следующего года число таких операций возрастет от 1,5 до 2 тыс. "Это только операции на открытом сердце, Всего же в центре ежегодно будет проводиться более 3 тысяч различных операций на сердце", - пояснил Сокович.

Он отметил, что даже после запуска центра на полную мощность, он будет нуждаться в помощи со стороны. "Для удовлетворения всех существующих потребностей нам понадобится помощь врачей других лечебных учреждений в диагностике, долечивании наших пациентов. Мы надеемся, что та же краевая больница будет оказывать нам помощь", - подчеркнул Сокович.

Напомним, строящийся кардиоцентр рассчитан на одновременное пребывание 167 больных, в том числе 150 взрослых и 17 детей. В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии будет оказываться высококвалифицированная кардиохирургическая помощь плановым больным, проживающим не только в Красноярском крае, но и в Хакасии, Алтайском крае, Туве и, если понадобится, жителям других регионов России.