К четырем годам лишения свободы приговорил Октябрьский районный суд города Томска жителя Колпашево за хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере. Как 24 сентября сообщил корреспонденту ИА REGNUM инспектор по связи со СМИ Томского линейного ОВД на транспорте Кузбасского УВДТ (КУВДТ) Алексей Гринько, эксперты установили, что общий вес перевозимых им наркотиков - героина - составил почти шесть граммов.

Сотрудники транспортной милиции еще во время посадки на поезд сообщением "Томск-2 - Белый Яр" обратили внимание на молодого человека, который быстро зашел в вагон и стал пристально смотреть в окно. Через десять минут после отправления поезда наряд сопровождения решил навестить "странного пассажира". Парень сидел в том же положении, и казалось, не обращал ни на кого внимания. По словам милиционеров, он явно был не адекватен: глаза уставлены в одну точку, речь вялая. В общем, все указывало на то, что молодой человек находился в наркотическом опьянении. Доставив задержанного в служебное купе, милиционеры приступили к проведению досмотра. Личных вещей при пассажире практически не было, а вот во внутреннем кармане куртки милиционеры обнаружили 25 бумажных свертков. По словам задержанного, в пакетиках находился героин, приобретенный в Томске для собственных нужд за 12 тысяч рублей.

По словам начальника милиции общественной безопасности Алексея Дягилева, в текущем году милиционерами патрульно-постовой службы в электропоездах и поездах дальнего следования задерживалось восемь человек за попытку провоза наркотических веществ. Пока данный случай остается самым крупным уловом милиционеров в текущем году.