Операции в красноярском кардиоцентре начнутся во второй половине 2009 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом на встрече с журналистами 24 сентября сообщил директор строящегося Федерального центра сосудистой хирургии Валерий Сокович.

По его словам, строительство должно быть завершено к концу 2008 года, после чего начнется этап введения центра в деятельность. "Сюда входит и внутреннее обустройство центра, и установка оборудования, и урегулирование всех технических и материальных вопросов. Также на этом этапе будет окончательно решен кадровый вопрос. Специалисты для центра есть, они проходят подготовку, но ведь необходимо официально оформить все документы и провести другие процедуры трудоустройства людей", - пояснил Сокович.

Все эти работы планируется завершить примерно за полгода, а во второй половине 2009 года уже приступить к лечению первых пациентов. "Я надеюсь, что во второй половине следующего года мы уже сможем приступить к проведению операций. Тем более, что сейчас осталось решить вопросы, в большинстве своем, строительного характера", - сказал Сокович.

Напомним, сроительство центра начато в июле 2007 года. Объем софинансирования строительства центра из средств краевого бюджета составляет более 379 млн рублей.