Западно-Сибирская транспортная прокуратура в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства РФ выявила факт незаконного расходования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию аэропорта "Горно-Алтайск" (Республика Алтай). Как 24 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, по факту хищения бюджетных средств, выделенных государством на реконструкцию аэропорта "Горно-Алтайск", возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что ФГУП "ЗапСибаэростройзаказчик", осуществляющее государственное финансирование реконструкции аэродрома аэропорта "Горно-Алтайск", заключило государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ с генеральным подрядчиком ОАО "Трест Камдорстрой".

Впоследствии, на основании актов приемки выполненных работ по реконструкции аэродрома, ФГУП "ЗапСибаэростройзаказчик" перечислило ОАО "Трест Камдорстрой" денежные средства в сумме свыше 72 млн рублей. Однако, как было установлено в ходе проверки, отраженные в них сведения не соответствовали действительности, поскольку содержали фиктивные данные о якобы выполненных объемах строительно-монтажных работ на сумму свыше 16 млн рублей.