2-4 октября в городе Пензе пройдет II инвестиционный форум "Экономика стимулов: региональная модель". Для участия в форуме по данным на 23 сентября зарегистрировались свыше 650 представителей власти разных уровней, бизнеса, кредитных учреждений, компаний, предприятий, фирм. Инвесторы уже оценили основные преимущества Пензенской области: выгодное географическое положение; благоприятная экология, динамичность развития малого бизнеса; интеллектуальный и кадровый потенциал; благоприятный социокультурный климат и туристический потенциал; стабильная общественно-политическая ситуация; низкий уровень криминальных рисков. Среди регионов ПФО Пензенская область демонстрирует устойчивую динамику снижения практически всех частных инвестиционных рисков.

Участникам Второго инвестиционного форума предлагается обширная программа, в рамках которой ставится задача привлечения инвесторов для реализации инвестиционных проектов на территории Пензенской области и презентация инвестиционного потенциала региона. На предстоящем форуме будут представлено пять секционных блоков по направлениям: промышленность, агропромышленный комплекс, переработка сырьевых ресурсов, коммерческая недвижимость, инновации, сообщили ИА REGNUM в правительстве области.

Напомним, первый форум состоялся год назад. Сотрудники Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Пензенской области разработали специальную программу для участников предстоящих деловых встреч и переговоров. Посещение "Тархан" включено в программу пребывания в Пензенской области бизнесменов, как российских, так и зарубежных, и остается жемчужиной культурной программы. По информации оргкомитета форума, участники и приглашенные гости примут участие в вечере-презентации проекта реконструкции храмового комплекса "Всех святых" в селе Бекетовка, а также в благотворительном концерте.