Депутаты Архангельского областного Собрания приняли в первом чтении закон "Об управлении и распоряжении государственным имуществом Архангельской области", позволяющей передать полномочия по проведению торгов и аукционов в ведение одной структуры.

Как сообщила директор департамента по управлению госимуществом и земельными ресурсами Архангельской области Ирина Кондрашова, данный законопроект связан с тем, что "в администрации области планируется создать отдельный департамент, к которому должны перейти полномочия по организации и проведении торгов". Создание отдельного департамента или иного отдельного органа, курирующего вопросы торгов и аукционов, по словам Кондрашовой, будет стоить области "не очень дорого". Согласно этому закону, до того, как для торгов будет создана отдельная структура, обладминистрация сможет определять в каждом конкретном случае уполномоченный орган, который займется торгами.

В результате недолгих прений и разъяснений закон был принят большинством депутатов (38 проголосовали "за").Стоит добавить, что, предвидя создание новых структур в обладминистрации, депутаты обратились к властям с просьбой подробнее разъяснять суть вновь создаваемых органов, чтобы все понимали их суть и задачи.