Житель Черкесска Арсен Байчоров, находившийся в розыске по подозрению в расстреле троих сотрудников экипажа ГИБДД МВД по Карачаево-Черкесии в июле этого года в Карачаевске, ликвидирован 23 сентября в ходе спецоперации. Спецоперация проводилась на территории дачного кооператива "Деметра" на южной окраине Черкесска сотрудниками УБОП и ОМСН МВД. Жертв среди личного состава сотрудников МВД по республике, принимавших участие в спецоперации по задержанию, а также среди рядовых граждан нет.

По данным старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КЧР Вячеслава Таранененко, Байчоров имел при себе три гранаты, несколько десятков патронов к пистолету и пистолет системы Макарова, похищенный в ходе нападения на сотрудников милиции в июле текущего года. Одну из гранат подозреваемый успел использовать при оказании сопротивлении сотрудникам милиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, хранение оружия"). Также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

Напомним, 17 июля, в момент, когда сотрудники ППС зашли поужинать в кафе "Тауэр", примерно около 6 часов вечера, в помещение зашли двое неизвестных и расстреляли сотрудников милиции в упор. При этом ранения получил один из гражданских посетителей кафе. Старший лейтенант милиции Руслан Гукемухов 1979 года рождения, лейтенант милиции Михаил Суслов 1976 года рождения, лейтенант милиции Андрей Советов 1982 года рождения скончались на месте от полученных ранений.