24 и 25 сентября в местечке Свобода под Курском пройдет православная выставка "Под святым омофором Пресвятой Богородицы" и выставка продукции предприятий хлебопекарной отрасли области и православной кухни, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 22 сентября шла речь на пресс-конференции в Доме журналиста. В ней приняли участие заместитель губернатора Людмила Гребенькова, исполняющий обязанности председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Виктор Гребенников и секретарь Курской епархии отец Олег Чебанов.

Как ИА REGNUM уже сообщало, выставка будет проходить в четвертый раз при поддержке полномочного представителя Президента в ЦФО Георгия Полтавченко.

На выставке будут представлены работы мастеров Курской духовной семинарии, Белгородской иконописной школы, резчиков Щигровского братства православных художников, народных мастеров регионов ЦФО. Кроме того, на православной выставке можно будет приобрести православную литературу, украшения, сувенирную продукцию, натуральную косметику, продукты пчеловодства, одежду, выполненную в русских традициях.

Как подчеркнул Виктор Гребенников, для курских производителей участие в православной ярмарке - это не только возможность показать свою продукцию, но и расширить географию поставок. На выставке крупные региональные предприятия хлебопекарной отрасли, а также малый и средний бизнес предоставят разнообразный ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий. Будут работать сельские подворья, где можно будет продегустировать православные блюда, в том числе и постные. Посетителям подворий предложат рецепты православной кухни, проконсультируют по приготовлению блюд.

Также на выставку свою продукцию привезут учащиеся профессионального училища 27, Курского торгово-экономического колледжа. Учащиеся Золотухинского района на выбор гостей предоставят овощи, выращенные на школьных участках. Священник Олег Чебанов выразил надежду на то, что подрастающее поколение сможет возродить и поддержать православные традиции.

Сопровождать выставки будут выступления творческих коллективов Курской государственной филармонии и "Русского камерного оркестра".