В Новосибирске утверждено обвинительное заключение в отношении старшего следователя следственного подразделения УФСНК РФ по Новосибирской области Виталия Дубровского, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества, служебном подлоге, фальсификации доказательств и взятке. Об этом 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Расследуя уголовное дело о незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере, он, по версии следствия, заменил изъятые в ходе обыска у подозреваемого подлинные 6 900 долларов США на поддельные денежные купюры. Совершив хищение вверенного имущества, следователь впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению. В дальнейшем, с целью сокрытия совершенного преступления, Дубровский сфальсифицировал доказательства по уголовному делу и вынес заведомо незаконные процессуальные решения.

В феврале 2007 года, встретившись с родственниками обвиняемого по другому уголовному делу, находящемуся у него в производстве, за денежное вознаграждение предоставил им на электронном носителе копии материалов уголовного дела, а также вынес постановление о частичном прекращении уголовного преследования.

Дубровскому предъявлено обвинение по ст. 285 ч. 1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 160 ч. 3 (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба и использованием своего служебного положения), ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ст. 303 ч. 3 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), ст. 290 ч. 2 УК РФ (взятка).