Представители североосетинской школы тяжелой атлетики успешно выступили на прошедшем в албанском городе Дурресе юниорском первенстве Европы. Титулы чемпионов Европы завоевали Аслан Бидеев и Сослан Гаглоев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 сентября в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии.

В весовой категории до 85 кг Аслан Бидеев, набрав по сумме двоеборья 371 кг (160+211), уверенно обошел польского спортсмена Адриана Зелинского и армянского спортсмена Ашвана Меликяна. Кроме того, воспитанник тренеров Артура Акоева и Алана Бидеева установил новый мировой рекорд в толчке. Ранее осетинский спортсмен побеждал на первенстве России-2008.

В весе до 94 кг тяжелоатлет Сослан Гаглоев набрал в двоеборья 356 кг (163+193) и одержал победу над представителем Латвии Артурсом Плесниенксом, он также одолел грузинского тяжелоатлета Вагу Гонгадзе. Это первый успех ученика тренера Виктора Наниева. Помимо Бидеева и Гаглоева, на первенстве Европы хорошие результаты показали спортсмены Юлия Качаева, Римма Качмазова и Руслан Албегов. Моздокчанка Юлия Качаева, ранее становившаяся победителем мирового первенства, в двоеборье показала результат 231 кг, уступив другой россиянке Татьяне Кашириной 39 кг. В итоге она завоевала серебряную медаль первенства. Римма Качмазова и Руслан Албегов стали обладателями бронзовых медалей.