Возможно, что к концу следующего года российская милиция обзаведется специальным устройством для подавления массовых беспорядков в ходе митингов. Министерство внутренних дел страны заказало ученым разработку мобильной установки, которую предполагается использовать в противодействии многолюдным стихийным собраниям.

Как сообщил ИА REGNUM источник, близкий к конкурсной комиссии, на финансирование опытно-конструкторских работ по созданию опытного образца аппарата из федерального бюджета будет выделено 3 миллиона рублей, из них 900 тысяч компания, выигравшая объявленный МВД конкурс, получит уже в этом году. Итогом работы ученых должно стать нелетальное спецсредство на основе ударно-акустического воздействия, которое призвано повысить эффективность проведения мероприятий по пресечению массовых беспорядков и террористических акций. Воздействовать на нарушителей общественного порядка разрабатываемое устройство будет посредством ударно-акустической волны. Причем, точность поражения ею должна обеспечиваться на расстоянии 10 м. Изделие должно представлять собой "дорожку" из синтетического материала со встроенными зарядами-генераторами ударных волн. Раскатка "дорожки" на местности в направлении цели, т.е. правонарушителя, будет осуществляться за счет сжатого газа поступающего из встроенного газогенератора. Своеобразные газовые "выстрелы" должны осуществляться в "эстафетном" режиме по рассчитанной программе с возможностью регулирования временного интервала. Заказчики оговорили и предполагаемую массу изделия. Оно должно весить не более 10 кг. Особо оговорено, чтобы аппарат можно было использовать в сложных климатических условиях - температурный диапазон эксплуатации изделия должен быть от - 40 до + 50 *C.

Изготовление, предварительные испытания опытного образца установки, а также проведение медико-биологических испытаний запланированы с апреля по сентябрь 2009 года. Приемочные испытания займут еще два месяца, уже к концу декабря такая установка должна появиться на вооружении правоохранительных органов.