Ход следствия по факту взрыва нефтеперерабатывающего завода в городе Кириши в мае этого года остается под личным контролем прокурора Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 сентября, в пресс-службе областной прокуратуры, на оперативном совещании были заслушаны результаты предварительного следствия по этому уголовному делу. Совещание провели первый заместитель прокурора Ленинградской области, старший советник юстиции Николай Егоров и первый заместитель руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области, старший советник юстиции Василий Волницкий.

В ходе обсуждения были рассмотрены выводы взрыво-пожаро-технической экспертизы. Согласно экспертному заключению и материалам дела, взрывчатых веществ на объектах, изъятых на месте взрыва, не обнаружено, в данном случае произошел химический взрыв газовоздушной смеси в закрытом объеме помещения компрессорной. По результатам заслушивания уголовного дела, срок предварительного следствия был продлен до пяти месяцев, то есть до 29 октября 2008 года.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на проверку версий о поставке некачественного штока, неисправность которого и привела к разгерметизации компрессора и последующему взрыву, а также о нарушениях, допущенных персоналом при обслуживании указанного компрессора.

Напомним, 29 мая в 2:24 в городе Кириши Ленинградской области на территории ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" в водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти ЛГ 24/7 (гидроочистка) произошел взрыв водородосодержащей смеси с последующим горением. В результате взрыва разрушено здание водородной компрессорной, маслосклада и анализаторной, частично повреждено здание операторной и кабельная эстакада. Технологический процесс предприятия не остановлен. При взрыве пострадали пять человек из вахтового персонала дежурной смены установки. Один из них погиб, четверо были доставлены в медицинские учреждения Ленинградской области, где позже скончались от полученных ожогов.