У восьми из 12 детей, госпитализированных в инфекционный стационар, выделены шигеллы (дизентерийные) Зон-не. Как сообщили ИА REGNUM в Роспотребнадзора по Чувашии, лабораторные исследования находятся в работе, а расследование эпидемиологической ситуации продолжается.

Напомним, несколькими днями ранее 12 воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №89 "Ладушки" были госпитализированы в больницу с диагнозом "острая кишечная инфекция по типу гастроэнтерита". У 11 детей средняя степень тяжести, у одного - тяжелая степень заболевания. С 20 по 22 сентября в среди воспитанников чебоксарского детсада зарегистрировано 18 случаев острой кишечной инфекции. Дети жаловались на боли в животе, общую слабость, подъем температуры до 40 градусов, жидкий стул, у некоторых была рвота.

20 сентября специалисты управления Роспотребнадзора по Чувашии и центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии приступили к санитарно-эпидемиологическому расследованию заболевания детей. Был проведен забор материала для лабораторных исследований у больных и контактных детей. При расследовании сделан взяты пробы воды, смывов с объектов окружающей среды, дезинфицирующих средств. В ходе мероприятий по контролю выявлен ряд нарушений. Так, на пищеблоке детского сада отсутствовали суточные пробы готовой продукции от 18 и 19 сентября, работники пищеблока не прошли очередное гигиеническое обучение, нерегулярно проводится бракераж сырой продукции, отсутствуют сопроводительные документы, подтверждающие безопасность и качество продукции, также нарушается технология приготовления блюд.