Решение проблем аварийности на дорогах Самарской области обсудили сегодня, 23 сентября, на научно-практической конференции "Обеспечение безопасного функционирования автомобильного транспорта в Самарской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Конференция организована Министерством транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области в рамках областной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года". Участие в ней приняли представители федеральных, областных и муниципальных структур, отвечающих за данную тематику.

До конца 2008 года на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения из областного бюджета запланировано выделить 243 млн рублей. Существенную роль в решении проблем аварийности на дорогах губернии должна внести областная целевая программа модернизации и развития сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года. На реализацию программных мероприятий планируется направить более 130,5 млрд рублей. Кроме того, планируется привлечь почти 42 млрд рублей из федерального бюджета на реконструкцию и развитие федеральных автотрасс, проходящих по территории Самарской области.

В результате выполнения объёмов, предусмотренных программой, планируется: построить и реконструировать около 2-х тыс. км региональных автомобильных дорог общего пользования; значительно сократить разрыв между фактическими и требуемыми расходами на ремонт автодорог; привести в нормативное состояние автодорог; построить подъезды с твёрдым покрытием к 60 населенным пунктам с числом жителей более 50 человек (до 2010 года); построить подъездные дороги к 119 населенным пунктам с числом жителей менее 50 человек (с 2011 по 2025 год).

Мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения, включены и в разрабатываемую сегодня программу развития пассажирского транспорта в Самарской области до 2015 года.