Депутаты Архангельского областного Собрания согласовали на сессии кандидатуру на должность заместителя главы Архангельской области по ТЭК и ЖКХ Игоря Федорова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты утвердили кандидатуру почти единогласно. Как отметил глава администрации Архангельской области Илья Михальчук во время процедуры представления кандидата депутатам областного Собрания, Федоров имеет опыт работы в энергетическом комплексе, знает отрасль и ключевых игроков в ней. "Игорь Федоров выходец из энергетического комплекса, который пережил реорганизацию энергетики, когда РАО ЕС приказало долго жить. Поэтому на должность заместителя ТЭК и ЖКХ мы подобрали человека знающего систему изнутри", - сообщил депутатам Илья Михальчук. Депутат Исаков задал кандидату вопрос о том, как он собирается решать проблему ряда территорий области, которые не имеют централизованной системы энергообеспечения. "Будете ли вы уходить от дизельных электростанций?", - спросил депутат. "Централизировать энергообеспечение Мезени и села Лешуконское - это сложная работа. Реструктуризация линий РАО ЕС потребует затрат в 6 млрд. рублей", - ответил Федоров.

Напомним, что до занятия должности заместителя главы Архангельской области по ТЭК и ЖКХ Игорь Федоров работал исполнительным директором "Архэнерго".