В Кировской области в 2009 году органам местного самоуправления на исполнение собственных и переданных государственных полномочий будет направлено 10,7 млрд. рублей, что на 10,3% больше уровня 2008 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте финансов.

По информации департамента, как и прежде, муниципальным образованиям будут предоставляться средства на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, субвенции на исполнение переданных государственных полномочий из фонда компенсации, субсидии из фонда софинансирования расходов и иные межбюджетные трансферты.

За выполнение показателей по развитию территорий и увеличение доходов местного бюджета муниципальные образования будут поощряться дотацией на стимулирование развития.

Кроме того, Оричевский, Подосиновский Унинский, Верхошижемский, Вятскополянский Малмыжский, Фалёнский, Юрьянский районы области, а также города Вятские Поляны и Киров по результатам проведённого конкурса получат денежные средства из бюджета области для реализации социально значимых проектов. Обязательным условием получения гранта является его софинансирование за счёт местного бюджета.

Как отмечают в департаменте, для того, чтобы обеспечить стабильность межбюджетных отношений, муниципальным образованиям рекомендовано принять бюджет на три года (проект регионального бюджета на три года уже был рассмотрен на заседании правительства области). Кроме того, представителей районов призывают обратить внимание на то, что местные бюджеты должны быть разработаны в соответствии с требованиями бюджетного законодательства и утверждены до конца 2008 года.