Отсутствие лекарств заставляет льготников Волгоградской области отказываться от соцпакета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе волгоградского отделения Пенсионного фонда России 23 сентября, из 269 925 льготников заявления об отказе от набора социальных услуг или одной из них уже подали 205 424 человека, или 76% от общего количества льготников, в том числе 78 419 жителей Волгограда.

При этом бесплатным лекарственным обеспечением и санаторно-курортным лечением не захотели воспользоваться более 200 тысяч человек. Для сравнения, за аналогичный период 2007 года заявления об отказе от набора социальных услуг подали 71% от общего количества льготников.

Ежегодно специалисты регионального Пенсионного фонда проводят мониторинг причин, в силу которых льготники отказываются от соцпакета. Так, по результатам проведенного в 2008 году опроса, 43,5% выбрали деньги из-за отсутствия необходимых лекарственных средств в аптеках и специальном перечне медикаментов, 21,3% - из-за значительных временных затрат на оформление и получение рецептов, а также лекарств. В свою очередь 17,4% вообще не испытывают необходимости в лекарственных средствах, а 1,9% льготников не могут добраться до аптечного пункта по причине его удалённости.

Напомним, прием заявлений от жителей региона, решивших отказаться от соцпакета на 2009 год, заканчивается 30 сентября.