В Ростовской области до 1 января 2009 года будет создана единая управляющая газовая компания с единым тарифом и единой ответственностью.

Договоренности об этом были достигнуты на состоявшейся накануне встрече губернатора Ростовской области Владимира Чуба с делегацией ОАО "Газпромрегионгаз" во главе с генеральным директором Сергеем Густовым.

Об этом 23 сентября ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью ОАО "Ростовоблгаз".

На встрече присутствовали зам.губернатора Ростовской области Сергей Назаров, генеральный директор ОАО "Ростовоблгаз", ООО "Ростоврегионгаз" Али Узденов, первый зам.генерального директора ОАО "Газпромрегионгаз" Андрей Ломакин.

"Сергей Густов высказал мнение о необходимости создания единой управляющей компании на базе ОАО "Ростовоблгаз" с единым тарифом и единой ответственностью, губернатор поддержал предложение, выразив надежду, что процесс создания будет завершен к 1 января 2009 года", - сообщили в службе по связям с общественностью.

В ходе встречи генеральный директор ОАО "Газпромрегионгаз" Сергей Густов сообщил Владимиру Чубу, что в ближайшее время планируется утверждение долгосрочной программы по модернизации и техническому перевооружению объектов газораспределения в Ростовской области. На территориях, где ОАО "Ростовоблгаз" сейчас не представлен, в частности в городе Каменск-Шахтинский, принято решение создать производственный участок.

Особое внимание на встрече было уделено безопасности обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО). На сегодня лишь 10% жилого комплекса (75.058 квартир и домов) обслуживают специалисты ОАО "Ростовоблгаз" и 90%, а это 325.418 домов и квартир не обслуживаются. Сергей Густов заверил Владимира Чуба, что в случае аварийной ситуации сотрудники ОАО "Ростовоблгаз" будут оказывать помощь и в тех домах, где не заключены договоры. А Владимир Чуб поставил задачу муниципалитетам, активизировать работу по оформлению бесхозяйных газопроводов в муниципальную собственность с последующей передачей в аренду специализированным обслуживающим организациям.