3 млрд. рублей из краевого бюджета планируется потратить на развитие транспорта в Красноярском крае до 2011 года. Соответствующую программу 23 сентября утвердили члены Правительства Красноярского края.

По словам министра транспорта и связи Александра Ядова, представившего программу, ее мероприятия направлены на развитие транспортной отрасли края для полного и эффективного удовлетворения потребностей населения и экономики края в транспортных услугах. В рамках программы планируется разработать единую автобусную сеть пригородных и междугородных маршрутов.

Для развития воздушного сообщения начнется формирование федерального предприятия на базе 12 действующих аэропортовых комплексов края, а также продолжится реализация инвестиционного проекта по реконструкции светосигнального оборудования аэропорта "Красноярск". Для повышения объемов и качества перевозок на водном транспорте планируется провести модернизацию речного пассажирского флота, а также строительство теплоходов на воздушной подушке для транспортного сообщения во время ледохода и ледостава.

"Ведомственные целевые программы станут основой для формирования трехлетнего бюджета, который будет приниматься впервые в истории Красноярского края, - отметил в ходе заседания председатель Правительства Красноярского края Александр Новак. - Они гармонично вписаны в долгосрочные планы развития нашего региона до 2017 года".