"Объединение Самары и Новокуйбышевска административно не имеет вообще никакого смысла", - так заявил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ президент Самарского фонда социальных исследований Владимир Звоновский, комментируя идею объединения Самары и Новокуйбышевска. "Например, если к Самарской области присоединить Пензенскую или Ульяновскую область, жители Самарской области этого просто не заметят. То же самое с Самарой и Новокуйбышевском - это будет незаметно для большего образования".

Звоновский отметил, говоря об административной стороне вопроса: "Я плохо себе представляю, как будет давать согласие на это Самарская область, если городом Самарой руководит человек, который несимпатичен, мягко говоря, областному руководству".

"Если люди из Новокуйбышевска ездят в Самару на работу и с работы возвращаются обратно к себе в Новокуйбышевск, значит, по сути это один город, - считает Владимир Звоновский. - А будет Новокуйбышевск в составе Самары или не в составе - дело десятое абсолютно, что от этого изменится, непонятно".

Также Звоновский, говоря о Самаре и Новокуйбышевске, отметил важность дорог, связывающих эти два города, по его мнению, транспортная сеть, по которой осуществляется движение туда и обратно, является одной из насущных проблем, общей для этих городов.