Центральная избирательная комиссия России приняла решение об использовании в ходе голосования по выборам депутатов городской думы и мэра города Ставрополя комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе в администрации Ставрополя. В соответствии с решением ЦИК электронные средства подсчета голосов будут установлены на 142 из 146 избирательных участков.

КОИБы уже доставлены в Ставрополь, и в настоящее время члены участковых избиркомов обучаются работе с электронными средствами подсчета голосов. Для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов избирателей в Ставрополе сформированы 146 участковых избирательных комиссий. В состав комиссий включено свыше 1,6 тыс. человек, из них по предложениям политических партий - около 650 человек, по предложениям общественных организаций - свыше 250 человек, еще свыше 700 человек - от избирателей по месту жительства, работы, службы и учебы. Все участковые избирательные комиссии уже приступили к работе. По уточненным данным, численность избирателей в городе Ставрополе составляет около 259 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на должность мэра Ставрополя претендуют четыре кандидата: исполняющий полномочия главы администрации города Николай Пальцев от партии "Единая Россия", депутат Госдумы Ставропольского края Виктор Гончаров от партии КПРФ, а также двое самовыдвиженцев - замначальника Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Роман Марченко и хирург Мераб Хурцилава. Участие в выборах в городскую думу Ставрополя, которые пройдут по пропорциональной схеме, принимают четыре избирательных объединения: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.