Список мест, рядом с которыми нельзя торговать спиртными напитками, власти Курганской области составили последними среди регионов России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 сентября в пресс-службе Курганской областной думы. "Наша область наконец-то утвердила список мест, рядом с которыми нельзя продавать спиртное. В законодательных актах других субъектов России эти оправки действуют давно", - подчеркнули в думе региона.

Закон, уточняющий перечень мест, около которых запрещается торговля алкогольной продукцией, принят областной думой в двух чтениях. Раньше в законодательстве было указано только то, что продавать спиртное нельзя вблизи мест массового скопления людей и источников повышенной опасности. Как рассказали в пресс-службе областной думы, трактовали эту фразу по-разному. Теперь в законе появится конкретный список мест, в который вошли вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения, оптовые продуктовые рынки, детские образовательные и медицинские организации, учреждения культуры и физкультурно-оздоровительные спортивные сооружения.

Между тем, рассмотрение вопроса о распитии алкоголя в общественных местах, которое также было запланировано на сегодняшнее заседание, курганские законодатели отложили. Как пояснили в думе, принимать законопроект будут тогда, когда в нем появятся четкие и юридически грамотные формулировки. Согласно предлагаемым поправкам, распитие пива и других слабоалкогольных напитков запрещается "на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в подъездах домов, в других общественных местах". Нарушителей закона, как указано в проекте закона, будут наказывать штрафами от 300 до 500 рублей. Напомним, что слабоалкогольными считаются напитки с долей этилового спирта от 1,2% до 9%.