Большинство членов ПАСЕ выступят против приостановки полномочий России в этом в органе. Такую точку зрения высказал 23 сентября на пресс-конференции в Москве глава делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде, передает корреспондент ИА REGNUM. "Факт, что 23 члена ПАСЕ подписали проект резолюции с требованием приостановить полномочия России. Этот вопрос будет рассмотрен на следующей неделе. Я думаю, что значительное большинство будет несогласно с этим и выступит за диалог", - заявил ван ден Бранде.

"Что касается моего личного мнения, а также позиции той европейской парламентской партии, в которой я состою, то мы против остановки российских полномочий. Значительное большинство членов ассамблеи выступает за то, чтобы российская делегация сохраняла свое присутствие. Для обсуждения нынешних вопросов делегации обеих стран должны находиться за столом", - считает представитель ПАСЕ.

В свою очередь другой член делегации ПАСЕ английский парламентарий Дэвид Уилшер заявил, что решение по данному вопросу, каким бы оно ни было, не должно закрывать окно для диалога. "Приостановка российских полномочий мешает диалогу. Нам нужно понять каким образом Совет Европы мог бы высказаться решительно по данной проблеме, но при этом сохранить диалог с Россией", - сказал Уилшер.

"Приостановка полномочий - это абсолютно исключительная мера", - подчеркнул ван ден Бранде. "Может быть произведена временная приостановка полномочий, но я не хотел бы рассуждать об этом сейчас. Важно, когда вы являетесь членом Совета Европы, нужно соблюдать правила, которые едины для всех", - сказал представитель ПАСЕ.