Во время Маргаритинской ярмарки в Архангельске пройдет ряд мероприятий как имиджевого характера, так и нацеленных на развитие предпринимательства области. Деловая программа Маргаритинской ярмарки рассчитана на три дня.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, за время ярмарки в Архангельском деловом центре состоится "круглый стол" на тему: "Формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства", где речь пойдет о существующих механизмах господдержки предпринимательства, а также планируемых в 2009 году. В Марфином доме пройдет семинар "Значение брендов Поморья для развития Архангельской области: исторический опыт и перспективы". Проблема формирования имиджа регионов приобретает все большую актуальность, привлекая внимание не только представителей властных элит, но и бизнеса, деятелей культуры и искусства, исследователей и практиков различных сфер. При усилении интереса к этой проблеме усилия специалистов разных уровней будут направлены на поиск новых путей и механизмов формирования и продвижения региональных имиджей. Маргаритинская ярмарка на протяжении десятилетий была главной визитной карточкой Архангельской области. Ее возрождение требует всестороннего обсуждения способов формирования новой идентичности Поморья для формирования инвестиционной привлекательности. Логичным является обсуждение в рамках деловой и культурной программ Маргаритинской ярмарки с экспертами и всеми заинтересованными сторонами ее будущего, считает руководитель Поморского агентства территориального развития Вадим Трескин.

В этот же день в областном центре дополнительного образования начнет работу выставка-презентация "Агропродресурс-Архангельск". "Цель выставки, - прокомментировал Евгений Захарьин, - развитие деловых контактов по ресурсному обеспечению сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и предприятий пищевой отрасли. Выставка ориентирована на расширение партнерских отношений между поставщиками и потребителями сельскохозяйственной продукции".

Кроме того, состоится три круглых стола. В департаменте агропромышленного комплекса обсудят тему искусственного выращивания товарной форели, в Архангельском деловом центре пройдет "круглый стол" по вопросам участия местных товаропроизводителей в государственном и муниципальном заказе, а в конференц-зале гостиницы "Двина" - перспективы развития туризма в Архангельской области. В областном центре дополнительного образования состоится областной смотр-конкурс "Лучшее сельское подворье", в рамках которого пройдет выставка-дегустация продукции и презентация участников. Также запланированы конференция союза сельхозтоваропроизводителей Архангельской области и обучающие семинары самых разных форматов.

С 24 по 27 сентября этнокультурный центр "Ремесленный дворик" соберет северных мастеров народных ремесел, хранителей народной культуры. Здесь можно будет не только увидеть, но и приобрести самые разнообразные изделия, изготовленные "золотыми руками" народных умельцев - это и орнаментальное вязание, и лоскутное шитье, и роспись по дереву, и работа из бересты, и посуда из керамики, и многое другое.