Декада молодежи стартовала в Приангарье. В ее рамках с 23 сентября по 2 октября пройдет цикл мероприятий, ориентированных на вовлечение молодежи в социально-экономическое и общественно-политическое развитие региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Агентства по молодежной политике Иркутской области, об этом сегодня на брифинге заявил руководитель агентства Игорь Иванов.

По его словам, в декаде примут участие более 35 тысяч молодых людей Приангарья - представители учащейся и работающей молодежи, общественных организаций и советов молодых специалистов.

- В текущем году в рамках Декады молодежи пройдут как областные, так и муниципальные мероприятия, - сказал Игорь Иванов. - В эти дни в 28 муниципальных образованиях области для молодежи пройдут акции, фестивали, викторины. Мы надеемся, что ключевым моментом декады станет объявление следующего года на территории Приангарья Годом молодежи. Отрадно, что Иркутская область выступила одним из первых регионов в РФ с данной инициативой. Нами разработан план Года молодежи, сейчас он находится согласовании у главы региона, а на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении 2009 года Годом молодежи в РФ.

В программе декады состоятся акция единого действия "Время молодых", фестиваль молодежных любительских фильмов, межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых "Человек. Здоровье. Экология", литературный марафон, фестивали молодежной прессы и бального танца "Байкал-2008". Кроме того, в общеобразовательных учебных заведениях Иркутского и Эхирит-Булагатского районов откроются кабинеты профориентационной деятельности.

- Декада молодежи - это демонстрация потенциала молодежи Приангарья в различных сферах деятельности - научной, культурной, общественной, - отметил заместитель губернатора Иркутской области Александр Моисеев.