Обвиняемые по делу о коррупции на предприятии "Продовольственная корпорация Челябинской области" 22 сентября отказались от адвокатов и не хотели присутствовать на заседании суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября сообщили в пресс-службе суда центрального района Челябинска, в котором рассматривалось дело. "Было вынесено постановление принудительно привести подсудимых на заседание", - рассказали в районном суде.

Свое нежелание присутствовать в зале суда обвиняемые объяснили тем, что дело должно рассматриваться в Москве, потому что преступление было совершено в столице. Кроме того, подсудимые (сын лидера азербайджанской партии "Адалят" Этимад Исмайлов, исполнительный директор ФГ "Евразия" Аббас Джафаров и исполнительный директор "Русской зерновой компании" Владимир Гузов) решили отказаться от адвокатов. Однако, как рассказали в суде центрального района, по закону они все же должны были явиться в зал суда, чтобы подтвердить свое решение.

Второе заседание по делу "Продкорпорации" начнется завтра, 24 сентября. Основной причиной того, что слушание отложили, в суде назвали неявку адвокатов двоих обвиняемых.

Напомним, что в 2006 году из бюджета Челябинской области было похищено более 170 миллионов рублей. Эти деньги муниципальное предприятие "продуктовая корпорация Челябинской области" должно было потратить на покупку горюче-смазочных материалов для сельскохозяйственный предприятий региона. Этимаду Исмайлову, Аббасу Джафарову и Владимиру Гузову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, а также по части 4 статьи 174 (легализация организованной группой денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем) УК РФ. Экс-директор "Продкорпорации" Владимир Швадченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями по части 2 статьи 201 УК РФ.