Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом V открытого конкурса годовых отчетов, проходившего в рамках VII Международного Инвестиционного форума "Сочи-2008", говорится в официальном сообщении комбината. Конкурс проводился администрацией Краснодарского края при участии Российского Института Директоров. Принять участие в конкурсе могли компании, зарегистрированные в форме акционерных обществ, действующие на территории Российской Федерации. Основная цель конкурса - формирование позитивного имиджа компании среди потенциальных инвесторов; повышение качества корпоративного управления; продвижение передового опыта раскрытия информации, - отмечается в сообщении.

ОАО "ММК" уже не в первый раз участвовало в этом конкурсе. В соревнованиях годовых отчетов в 2006 году "Магнитка" стала лучшей в разделе "Металлургия" номинации "Лучший отраслевой отчет". В прошлом году ММК был признан победителем в номинации "Лучший уровень раскрытия информации". В этом году Магнитогорский металлургический комбинат, в соответствии с решением комиссии, стал лауреатом в номинации "Абсолютный победитель" и был награжден Почетной грамотой администрации Краснодарского края.

VII Международный инвестиционный форум "Сочи-2008", проводимый при поддержке Президента и Правительства РФ, является одним из самых представительных в России. Являясь площадкой для презентации инвестиционного потенциала российских регионов и крупных инвестиционных проектов, имеет высокий авторитет среди представителей российского и международного бизнеса. Основная цель форума - организация международного центра общения наиболее авторитетных представителей российского и зарубежного бизнеса, научных кругов и государственных структур по вопросам, связанным с модернизацией и инвестиционным развитием экономики России. В рамках форума состоялись конференции, круглые столы, презентации инвестиционных программ и проектов, семинары по вопросам международного сотрудничества.

ММК, ставший в 2007 году публичной компанией, уделяет большое внимание уровню раскрытия информации. В 2004 году компания стала лауреатом конкурса, проводимого рейтинговым агентством "Эксперт Р.А." при экспертной поддержке аудиторской компании PricewaterhouseCoopers в номинации "Интернет" за информационную открытость и удобство пользования документом в электронном виде. ММК также получил диплом ежегодного конкурса годовых отчетов и сайтов компаний, проводимого российской фондовой биржей РТС и журналом "Рынок ценных бумаг" за уровень раскрытия информации. Председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников считает информационную открытость необходимым условиям успешной работы на финансовых рынках.