"Учреждение 20-го сентября в Тбилиси "Конгресса народов Кавказа" можно было бы приветствовать как шаг на пути к сближению народов региона, если бы не несколько "но". Первое: лозунг о "совместной работе против российской агрессии" изначально ведет к расколу, а не к интеграции - реакция большинства кавказских народов на недавние события в Южной Осетии была диаметрально противоположна оценкам и ожиданиям инициаторов "Конгресса"", - заявил корреспонденту ИА REGNUM карабахский независимый аналитик Давид Карабекян.

По его словам, "существует явное противоречие в идеологической основе организации, содержащей разноречивые тезисы о восстановлении "традиционных, исторических связей между кавказскими народами, сохранении и воссоздании этнической самобытности этих народов, их культуры, духовных ценностей" и о том, что российской империи "в последнее время" "почему-то", "часто удается противопоставлять кавказские народы".

"Озвученные в заявлении одного из инициаторов, председателя грузинской партии "Наша страна" Тамаза Гугунишвили цели неодназначны и могут стать яблоком раздора между народами Кавказа. Этническая самобытность и национальная целостность многих кавказских народов в "последнее время", о котором говорит Гугунишвили, не только не потеряли своей идентичности, но и довольно поступательно развивались, свидетельством чего являются успехи в спорте (в том числе на Олимпийских играх в Пекине), экономике, науке и даже государственном строительстве (на так называемом "российском Кавказе" находится семь национально-территориальных образований кавказских народов: от Дагестана до Кабардино-Балкарии). Стремление подвести тему сближения и сотрудничества под идеологические штампы, выработанные силами-поборниками вытеснения России из Кавказа, ослабления и замены российского влияния иным, а в конечном счете - превращения России в государство, играющее третьестепенную роль в мировой политике, может возыметь эффект бумеранга для этих же сил", - сказал Давид Карабекян.

Аналитик пожелал, чтобы политики не превращали вопросы о судьбах народов Кавказа и добрососедских отношений между ними в разменную монету в борьбе амбиций отдельных стран и сил.

Напомним, что 20 сентября в Тбилиси был учрежден "Конгресс народов Кавказа". Как сообщил один из инициаторов создания организации, председатель партии "Наша страна" Тамаз Гугунишвили, целью конгресса является "объединение кавказских народов, их сближение и совместная работа против российской агрессии". "Конгресс будет работать над восстановлением традиционных, исторических связей между кавказскими народами, сохранением и воссозданием этнической самобытности этих народов, их культуры, духовных ценностей. Почему-то, российской империи в последнее время часто удается противопоставлять кавказские народы. Это должно быть пресечено. Кавказцы должны объединиться", - заявил Гугунишвили.