22 сентября техническая нефть прошла последний участок Восточного нефтепровода от Киренска до Талакана. Заполнение сырьем отрезка ВСТО от Тайшета до Талакана завершилось в 14:50 по местному времени (09:50 мск).

По данным "Востокнефтепровода", запуск трубопровода в реверсивном режиме состоится не позднее, чем в начале октября. Восточносибирская нефть пойдет по ВСТО на запад до Ангарской НХК в Иркутской области. Первой в трубопровод ВСТО поступит нефть с Верхнечонского (Иркутская область) и Талаканского (Якутия) месторождений. Ожидается, что до конца года по Восточному нефтепроводу будет прокачено более 200 тыс. тонн углеводородного сырья, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что подключение первого завершенного участка Восточного нефтепровода (км 0 - км 238) к системе трубопроводов "Транснефти" состоялось 2 апреля. Началом заполнения стала точка врезки в действующие магистральные нефтепроводы "Омск - Иркутск" и "Красноярск - Иркутск". В конце июня нефть достигла междуречья Ангары и Лены. В сентябре сырьем был заполнен участок ВСТО до Усть-Кута и далее от Усть-Кута до Киренска. Поэтапная работа по заполнению участков трубопровода нефтью предшествует полноценной эксплуатации Восточного нефтепровода.