В Тамбовском и Сосновском районах (Тамбовская область) почти не осталось земли, еще не скупленной приезжими хозяевами. Последним случаем стал совхоз "Комсомолец" под Тамбовом, где иногородние покупатели за две недели скупили все паи, причем процедура скупки земли, предусмотренная законом, соблюдена не была. Об этом заявил депутат Виктор Гагулин на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Думы Тамбовской области.

Тамбовские парламентарии намерены пресечь стихийные купли-продажи земель области неизвестным лицам и поставить вопрос о государственном контроле за распределением сельхозугодий. По мнению членов областного законодательного собрания, тамбовская земля не должна стать предметом спекуляций.

Комитет областной Думы решил обратиться к губернатору Олегу Бетину с просьбой взять под контроль и отслеживать случаи рейдерских набегов на сельхозпредприятия, а землю не продавать, а отдавать только в аренду. Депутаты также намерены призвать владельцев земельных паев в случае необходимости продавать свою собственность государственной компании - ОАО "Тамбовский областной земельный фонд", передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в аппарате тамбовской областной Думы.