Премьерой спектакля "Горе от ума" по пьесе Александра Грибоедова Русский театр Эстонии открыл юбилейный 60-й сезон. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 сентября, в администрации театра, в юбилейный сезон планируются одиннадцать премьер, включая пьесу драматурга Александра Вампилова "Старший сын".

28 ноября состоится премьера спектакля "Памятник", посвященного событиям апреля 2007 года, связанным с демонтажом "Бронзового солдата" в Таллине. Спектакль в постановке российского режиссера Бориса Павловича из Санкт-Петербурга создается в рамках культурного проекта Европейского союза, основное требование которого - актеры театра национального меньшинства одной из стран-членов ЕС должны представить постановку на актуальную тему.

Русский театр - единственный государственный русский драматический театр Эстонии. С 1948 года он представил более 500 спектаклей и постановок. Среди режиссеров театра значились Андрей Тарковский, Роман Виктюк, Калью Комиссаров и другие. К юбилею театра выпущена книга "35 монологов о сцене". В марте 2009 года новым художественным руководителем театра станет Наталья Лапина из Санкт-Петербурга.

После серьезных финансовых проблем в начале 2008 года поменялось руководство театра, Министерством культуры Эстонии утвержден новый директор Яанус Куук, который обещает до конца 2009 года ликвидировать все задолженности театра (в основном, связанные с многолетним ремонтом и реновацией сцены - прим. ИА REGNUM).

Весной был отправлен в отставку художественный руководитель российский режиссер Михаил Чумаченко. В начале сентября стало известно, что актер театра Херардо Контрерас находится в тяжелом положении и ему требуется серьезная медицинская помощь. В настоящий момент из-за падения национальной экономики и сложностей с бюджетом-2009 открытым остается вопрос продолжения финансовой поддержки театра со стороны государства в прежнем объеме.