В Абазе резкий подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Хакасии. С 11 по 21 сентября текущего года эпидемиологи зарегистрировали 52 случая заражения острыми кишечными инфекциями, в том числе 39 случаев дизентерией. Заболевание протекает в лёгкой и средней степени тяжести, тяжелых форм среди жителей города не зарегистрировано. В числе заболевших острыми кишечными инфекциями 39 детей.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора и здравоохранения проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия. С целью раннего выявления больных врачи осуществляют медицинское наблюдение и лабораторное обследование жителей, дезинфекцию домов и учреждений. За счет средств администрации города в размере 49 тыс. рублей куплен дизентерийный бактериофаг для предупреждения заболеваний дизентерией среди детей дошкольных и образовательных учреждений. Также эпидемиологи проверяют предприятия городского коммунального хозяйства, которые обслуживают водопроводные сети и объекты торговли. Уже по результатам проверок возбуждены дела по факту административных правонарушений в отношении руководителей проверяемых объектов. Для стабилизации ситуации в городской администрации создан оперативный штаб с участием специалистов Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее массовые случаи заболеваемости острыми кишечными инфекциями были зарегистрированы в Черногорске, Абакане и Аскизском районе. Также в связи с ростом заболеваемости среди детей и персонала детских дошкольных учреждений в Черногорске 1 сентября Роспотребнадзор закрыл все школьные столовы. На тот момент в городе показатель заболеваемости на 100 тыс. населения превышал среднереспубликанский в 2,5 раза и был втрое больше, чем в Абакане.