Следственный отдел по Йошкар-Оле Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Марий Эл закончил расследование уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД, обвиняемых в совершении мошенничества.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Марий Эл, двое инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УВД по Йошкар-Оле во время несения службы увидели автомашину ВАЗ-21094, стоящую в неположенном месте. Около машины находился ее хозяин.

Сообщив владельцу автомашины о совершенном им правонарушении, не выяснив виновного (автомашину в неположенном месте поставил другой человеку), сотрудники ГИБДД, угрожая большими расходами, связанными с привлечением к административной ответственности, предложили откупиться, заплатив 3 тыс. рублей. Невиновный был вынужден согласиться, и передал требуемую сумму.

После совершения "сделки" милиционеры были задержаны. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения). По данной статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.