В пятнадцати тамбовских школах в сентябре 2008 года открылись центры дополнительного образования. В них начали работать более 260 различных кружков и секций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тамбова, центры ориентированы не только на глубокое изучение предметов общеобразовательной программы, но и на развитие у детей творческих способностей.

По информации председателя комитета образования Тамбова Нонны Буйло, цель проекта - дать возможность каждому ребенку проявить свой талант в той или иной сфере. Начиная с пятого класса, ученик сможет реализовать себя в ряде различных кружков. Это поможет определиться с выбором направления профильного обучения, а в будущем и профессии.

Дополнительные занятия в учреждениях образования охватывают широкий спектр различных направлений, таких как: научно-исследовательское, психологическое, краеведческое, эколого-биологическое, компьютерное, спортивное, художественное и многие другие. Специально для создания центров дополнительного образования на базе школ летом около 100 педагогов прошли курсы повышения квалификации. Подобные центры будут образованы во всех учреждениях среднего образования Тамбова.