В ОАО "Череповецкий "Азот" (группа "ФосАгро") проходит капитальный ремонт цеха по производству аммиака №2. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "ФосАгро", остановочный капитальный ремонт цеха по производству аммиака №2 ОАО "Череповецкий "Азот", начавшийся 1-го сентября, находится на половине пути. Планом капитальных вложений на 2008 год для реализации инвестиционных проектов во время остановочного капитального ремонта предполагаются затраты в размере около 40 миллионов рублей.

Параллельно с ремонтом идет модернизация блока теплообменной аппаратуры, замена горелки в конвертере метана второй ступени - работы, аналогичные тем, что сделаны в прошлом году в цехе по производству аммиака №1. Цель этих мероприятий - стабилизировать работу оборудования и повысить производительность агрегата АМ-76.

На данный момент в отделении конверсии природного газа выполнена уникальная операция по монтажу подогревателя природного газа, монтируется новый трубопровод, который "включит" в работу подогреватель. В отделении синтеза аммиака выполняется ревизия оборудования. Проводится диагностика и ремонт аппаратов отделений сероочистки и конверсии природного газа, очистки конвертированного газа от СО2 и компрессии.

В ремонте участвуют заводские подразделения ремонтного предприятия "Азот-Сервис" и сторонние подрядные организации.