К выводу о необходимости ежегодного проведения мониторинга подземных вод в Осинском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа пришли члены регионального радиоэкологического совета 10 апреля. Как сообщает ИА "Телеинформ", на заседании был заслушан доклад начальника эколого-геохимической партии научно-технического предприятия "Сосновгеос" Александра Мясникова, руководившего исследованиями в Осинском районе. Он заявил, что жители Осинского района нуждаются в реабилитации, а в районе необходимо проводить дальнейшие дорогостоящие исследования, поскольку могильник радиоактивных отходов находится в зоне трехбалльной сейсмической активности.

По мнению специалистов, лаборатории радиационного контроля спецкомбината "Радон", Осинский район радиационно безопасен. Заведующий лабораторией радиационного контроля спецкомбината "Радон" Владимир Синицкий сказал, что уровень радиоактивных элементов в подземных водах Осинского района в два раза ниже допустимого.

20 лет назад близ деревни Борохал Осинского района на глубине 800 метров был произведен ядерный взрыв мощностью 8,5 килотонн тротилового эквивалента. По свидетельству главного врача Осинской районной больницы Галины Пирановой в последние годы в районе резко увеличилось количество онкологических заболеваний и заболеваний эндокринной системы.