Следственные органы следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Томской области изменили бывшему и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области Михаилу Нужному меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Томской области Елена Лебедева, данное решение принято в связи с тем, что отпали основания для дальнейшего содержания обвиняемого под стражей.

По словам Елены Лебедевой, в ближайшее время экс-чиновнику Росимущества будет предъявлено новое обвинение. Ведется следствие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Михаил Нужный был задержан в своем кабинете 22 мая. По информации органов следствия, Михаил Нужный "вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности" подготовил и провел приватизацию пакета акций ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" по заведомо заниженной цене. В результате действий Михаила Нужного оценка государственного пакета акций ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" была занижена на сумму около 50 млн рублей от реальной стоимости.

Кроме того, следствие обвиняет Нужного в получении взятки за положительное решение вопроса по переводу в собственность ООО "Томский областной яхтклуб" нежилых помещений. Также и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области предъявлено обвинение в растрате денежных средств на сумму свыше 49 тыс. рублей. Советский районный суд Томска 10 июня удовлетворил ходатайство следствия об отстранении Михаила Нужного от занимаемой им должности. Нужный обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступлений, предусмотренными ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 290 и ч.3 ст.160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, растрата).