В рамках Дней немецкой культуры в Оренбурге 23 сентября открывается фотовыставка "Германия, взгляд с неба". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов, оренбуржцы познакомятся с уникальной исторической фотосъемкой с воздуха.

"Большинство фотографий сделаны с дирижаблей до первой мировой войны, когда немецкие города еще не были разрушены. Физик, фотограф и воздухоплаватель Эрнст Вандерслеб, сочетая работу и хобби, стал пионером аэрофотосъемки, сохранив для потомков виды классических средневековых городов: Веймара, Йены, Галле, Лейпцига", - отметил собеседник.

Отдельная часть выставки посвящена Дрездену - "жемчужине архитектуры стиля барокко". В одном зале представлены фотографии, сделанные в мирное время: дворцовый комплекс Цвингер, Земперовская опера, повседневные сцены из жизни "Флоренции на Эльбе". Разительным контрастом этим мирным зарисовкам выступают в другом зале кадры страшного разрушения города в результате бомбардировки в феврале 1945 года. В рамках открытия выставки будет показан фильм на русском языке, посвященный второму рождению символа Дрездена - знаменитой Фрауэнкирхе. Восстановление этого разрушенного до основания собора заняло 12 лет и стоило 180 миллионов евро. Оно стало возможным только благодаря многочисленным пожертвованиям, в том числе и простых граждан. Выставка "Германия, взгляд с неба" была предоставлена "Евразии" посольством Германии в России.

Напомним, что с 16 по 24 сентября в Оренбурге проходят Дни немецкой культуры. Их организатором выступает Оренбургский благотворительный фонд "Евразия".