Министерство финансов Красноярского края подготовило предложения о внесении изменений в краевой бюджет 2008 года. Соответствующий законопроект внесен 22 сентября в Законодательное собрание края.

Это четвертая корректировка в текущем году, связанная с увеличением налоговых поступлений в краевой бюджет и получением средств из федерального бюджета. В результате предлагаемых изменений доходы краевого бюджета возрастут на 19,6 млрд. рублей и составят 115,4 млрд. рублей, расходы - на 12 млрд. рублей и составят 126,8 млрд. рублей.

Из общей суммы дополнительных расходов более 1,5 млрд. рублей предлагается направить в бюджеты территорий на модернизацию жилищно-коммунального комплекса и подготовку к предстоящему отопительному сезону, на сбалансированность бюджетов муниципальных образований планируется дополнительно перечислить около 430 млн. рублей, более 300 млн. рублей - на реализацию краевой программы "Дети".

В числе направлений расходов краевого бюджета в корректировке предлагается дополнительно выделить свыше 500 млн. рублей в поддержку сельского хозяйства, около 270 млн. рублей - на реализацию краевой целевой программы "Дороги Красноярья", 250 млн. рублей - на строительство метро, и более 130 млн. рублей - на покупку оборудования для Красноярского кардиохирургического центра.

Поступление дополнительных доходов в краевой бюджет в 2008 году позволяет полностью обеспечить исполнение расходных обязательств бюджета до конца текущего года без привлечения заемных средств. В этой связи предлагается отказаться в 2008 году от 4 млрд. рублей заимствований в виде облигаций края и 7 млрд. рублей - в виде банковских кредитов.

Кроме того, предлагается осуществить полное досрочное погашение реструктурированной задолженности, а также задолженности по рассроченным кредитам перед Министерством финансов РФ. В конечном итоге, эти меры позволят существенно снизить долговую нагрузку на бюджеты последующих лет, сообщили в пресс-службе министерства.