Житель Камчатки Олег Федотов, которого призвали в армию еще в 1988 году, вернулся на Камчатку, сбежав из плена в Афганистане. Он находился в рабстве 20 лет, сообщает "Радио 3" со ссылкой на жительницу Петропавловска-Камчатского Екатерину, которая занимается судьбой этого человека.

По словам Екатерины, Олега Федотова призвали в армию еще в 1988 году, в 18 лет он попал в Афганистан, был ранен и пленен. "Олег несколько раз пытался бежать, но каждый раз его ловили. По официальной версии парень погиб в Афганистане. Об этом и сообщили его матери, которая жила в Петропавловске. Она получила "похоронку" в 1998 году, сердце женщины не выдержало, и она умерла. Спустя 20 лет после призыва в армию, Олегу все же удалось сбежать из рабства. Он приехал на Камчатку, где у него никого и ничего уже нет. Как говорит сам Олег, есть решение суда, по которому его признали военнопленным и определили личность. Это решение должно прийти в ближайшее время в камчатский военкомат. Сейчас он живет в моей комнате в общежитии, ничего кроме временного удостоверения у него нет. Все документы надо восстанавливать. Жить ему негде. Работать он не может, так как в плену над ним издевались, он практически инвалид", - рассказала Екатерина.

Знают ли об Олеге Федотове в военкомате Камчатского края, выяснить пока не представляется возможным. Таким образом, учитывая, что у мужчины нет решения суда на руках, сейчас нельзя до конца утверждать, что история подлинная.