Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова приобретает 50% минус одна акция инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" за $500 млн. Банк получил половину средств в оплату пакета уже вчера. Стороны утверждают, что это приобретение готовилось более полугода, а то, что о сделке было объявлено в разгар финансового кризиса, - случайность, пишет сегодня, 23 сентября, "Коммерсантъ".

Вчера было объявлено о том, что группа ОНЭКСИМ приобретает половину инвестбанка "Ренессанс Капитал" путем выкупа допэмиссии его акций. Сейчас основным акционером банка является "Ренессанс Групп", принадлежащая ее гендиректору Стивену Дженнингсу и топ-менеджерам банка. По словам гендиректора группы ОНЭКСИМ Дмитрия Разумова, ОНЭКСИМ приобретает долю в акционерном капитале инвестбанка за $500 млн, которые будут внесены в качестве вклада в его уставный капитал. Таким образом, после завершения сделки капитал банка составит $1,3 млрд.

По словам Разумова, половина средств в оплату сделки была перечислена уже вчера. Кроме того, ОНЭКСИМ предоставит "Ренессанс Капиталу" ряд кредитных линий, объем которых не называется. "Данных средств будет достаточно для обеспечения банку конкурентоспособности на рынке", - заверил он. По словам председателя правления "Ренессанс Капитала" Александра Перцовского, технически сделка будет закрыта в феврале 2009 года.

Заявление о сделке по покупке доли в "Ренессанс Капитале" Михаилом Прохоровым в разгар финансового кризиса - простое совпадение, утверждают стороны сделки. "Переговоры длились более полугода. Проблемы в мировой экономике лишь наложили определенный отпечаток и ускорили проведение сделки", - отметил Прохоров. Кризис скорректировал и стоимость сделки. Год назад, когда на рынке обсуждалась возможность приобретения "Ренессанс Капитала" ВТБ, бизнес компании оценивался в $4 млрд. "Из-за кризиса цена "Ренессанс Капитала" упала не менее чем в два раза", - рассуждает гендиректор управляющей компании "Альянс Континенталь" Алексей Чаленко. По словам Дмитрия Разумова, конечная цена объективно отражает нынешнюю рыночную обстановку.

Эксперты акцентируют внимание на том, что важной частью сделки является возможность предоставления "Ренессанс Капиталу" кредитных линий от ОНЭКСИМа. По мнению аналитиков, в ситуации дефицита денег на рынке наличие кредитной линии, которой достаточно быстро можно воспользоваться, - серьезное преимущество перед остальными инвестбанками. "Любой инвестбанк сейчас живет главным образом на заемные средства, - отмечает главный директор по инвестициям УК "Газпромбанк - управление активами" Андрей Зокин. - В нынешних условиях кредитные линии необходимы всем для рефинансирования задолженности и для возможности получения дешевых заемных денежных средств".

"Ренессанс Групп" продолжит самостоятельно владеть другими бизнесами группы ("Ренессанс - Управление инвестициями", "Ренессанс Кредит" и "Ренессанс Партнерс"). Стороны сделки договорились о том, что операционное управление инвестиционным банком продолжит команда "Ренессанс Групп". ОНЭКСИМ сможет влиять на принятие стратегических решений и номинировать трех из семи членов совета директоров "Ренессанс Капитала". Прохоров вчера сообщил, что в ближайшее время должно состояться собрание акционеров совместного банка, на котором будет избран новый совет директоров. По словам Дмитрия Разумова, список кандидатов еще не определен.

Михаил Прохоров также объявил, что на основе "Ренессанс Капитала" планируется создать глобальный инвестбанк. "На первом этапе мы должны быстро забрать развивающиеся рынки и, возможно, с учетом проблем на международном рынке зайти на развитые рынки", - сказал господин Прохоров.

Справка ИА REGNUM:

Группа ОНЭКСИМ - частный инвестиционный фонд с объемом активов более $25 млрд, обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

"Ренессанс Групп" - группа компаний, в состав которой входит четыре структуры: инвестбанк "Ренессанс Капитал", управляющая компания "Ренессанс - Управление инвестициями", розничный банк "Ренессанс Кредит" и фонд прямых инвестиций "Ренессанс Партнерс". Основной акционер - Стивен Дженнингс. Миноритарными акционерами являются топ-менеджеры компании (они получают бумаги банка по итогам года вместе с бонусами).

"Ренессанс Капитал" - созданная в 1995 году инвестиционно-банковская группа. Имеет бизнес в России, на Украине, в ряде других стран СНГ, а также в странах Африки. Банк специализируется на сделках с акционерным и долговым капиталом, а также на торговле ценными бумагами. По итогам первого полугодия выручка по МСФО составила $595 млн, чистая прибыль - $220 млн. До заключения соглашения с Михаилом Прохоровым капитал банка составлял около $800 млн. По данным Thomson Financial, по итогам 2007 года банк занял первое место на рынках IPO и M&A в России.