Все заложники, захваченные в Египте, освобождены. Об этом, как передает Эхо Москвы, официально заявил министр иностранных дел Египта.

Как сообщает Reuters, заложники находятся в безопасности, их жизни ничего не угрожает. Об условиях освобождения туристов пока никакой информации нет.

По данным министерства туризма Египта, похитители удерживали в заложниках 11 иностранных туристов (пятеро немцев, пятеро итальянцев, один румын) и восемь египтян. Туристы пропали еще в минувшую пятницу во время экскурсии на юго-западе Египта.

Напомним, что за похищенных в Египте туристов похитители требовали выкуп в размере 6 млн евро (около $8,8 млн). Похитители в масках напали на группу туристов, отправившихся на сафари, около границы Египта с Суданом и Ливией и вывезли их из страны, сообщил министр туризма Египта Зохеир Гаррана.

Группа провела ночь на 16 сентября в отеле в оазисе Дакла, а затем направилась в национальный парк Гильф аль-Кебир. Туристы должны были появиться в другом оазисе, где заканчивался их тур, в субботу, но так и не появились. Гильф аль-Кебир привлекает путешественников своими суровыми пустынными пейзажами (именно здесь снимался фильм "Английский пациент").