Президент Приднестровья Игорь Смирнов 22 сентября 2008 года провел встречу в Тирасполе со специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктором Крыжановским. Украинский дипломат прибыл в Тирасполь, чтобы "на месте ознакомиться с ситуацией в регионе". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР.

В начале встречи Виктор Крыжановский заявил: "Цель моего визита напрямую связана с назначением президентом Украины меня специальным представителем нашей страны по вопросам приднестровского урегулирования. Естественно, что перед тем как приступить к выполнению своих обязанностей, я должен ознакомиться с положением дел в Приднестровье и Молдавии в целом".

По просьбе Крыжановского президент ПМР рассказал о ситуации в переговорном процессе с Молдавией. "За время переговоров было подписано около 80 документов, но Молдавией они не исполняются. В этом году на апрельской встрече я вручил Владимиру Воронину Договор о дружбе и сотрудничестве, но реакции на этот документ из официального Кишинева нет, - отметил Смирнов. - Мы никогда не отказывались от переговоров и считаем, что нужно устанавливать нормальные отношения между двумя соседними государствами - Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова. Не буду перечислять все основания для этого, их у нас достаточно и все они исходят из сегодняшних реалий".

На встрече также обсуждался вопрос активизации работы экспертных групп Приднестровья и Молдавии. "Какая может быть работа, когда между сторонами нет равноправия, и когда ни одна из достигнутых договоренностей не выполняется? В свое время между Приднестровьем и Молдавией были созданы конституционные комиссии, рабочие группы по различным направлениям, где мы могли бы очень многое сделать. Но по команде господина Воронина они перестали работать. Сейчас, только благодаря настоятельным просьбам стран-гарантов Украины и России, мы собрали экспертов вновь. Начали работу, которая опять ни к чему не привела. Все застопорилось еще на этапе организационных вопросов. Просто всем уже давно пора понять, что за эти годы сложилось два независимых государства: Приднестровская Молдавская Республика и Республика Молдова. Мы никогда не жили в Молдавии. И, откровенно говоря, оснований входить туда, после кровавой агрессии, непрекращающихся блокад, шантажа и угроз с их стороны, у нас нет", - заявил Игорь Смирнов.

В заключение беседы Виктор Крыжановский отметил: "Сегодня мы обговорили широкий круг вопросов, связанных с урегулированием молдавско-приднестровских отношений. Со стороны руководителя Приднестровья я вижу готовность работать, что очень для меня важно, поскольку без двустороннего движения сделать что-то просто невозможно. Мы договорились о том, что такие встречи будут регулярными. Надеюсь, что мы найдем формулы, которые, в конечном итоге, будут приемлемы для всех заинтересованных сторон".